informes@lamatatena.org
  (52) 55 5033 4681  |  (52) 55 5033 4682  |  (52) 55 5665 7233
  informes@lamatatena.org     (52) 55 5033 4681  |  (52) 55 5033 4682  |  (52) 55 5665 7233   |        

Noticia

24º Festival Internacional de Cine para Niños (...y no tan niños)

9
Julio 2019

Selección Oficial 2019

Nos llena de emoción anunciar la selección oficial para esta edición 2019 del  Festival Internacional de Cine para Niños(...y no tan niños).  El Festival se caracteriza por presentar opciones inteligentes y creativas para niñas, niños (...y no tan niños), será un verano de cortometrajes y largometrajes, actividades especiales y talleres. Una amplia gama de estilos y temas,  cuidadosamente seleccionados para niñas y niños de México.

En la convocatoria lanzada el pasado mes de noviembre 2018, recibimos más de 300 materiales de 51 paises, se  seleccionaron para esta edición 10  largometrajes, 12 cortometrajes de ficción, 21 cortometrajes de animación, 16 cortometrajes realizados por niñas y niños de México y del mundo. Las sedes en donde se presentarán son Cineteca Nacional, Sala Julio Bracho del Centro Cultural Universitario de la FILMOTECA de la UNAM, Centro Cultural Mexiquense Bicentenario y en la Red de FAROS: Oriente, Aragón, Tláhuac, Milpa Alta Miacatlán, Indios Verdes y Azcapotzalco.

Los materiales seleccionados se exhibirán durante seis días,  del 6 al 11 de agosto en 14 programas distintos, catorce funciones que nos mostrarán mundos diferentes, lugares inesperados y grandes personajes que nos compartirán sus historias.

 

1. Chuskit de Priya Ramasubban  (India, 2018 ) 90 min. 

2. El último color / The last color de Vikas Khanna (India / Estados Unidos, 2019)  90 min.                   

3. Los Bando de Christian Lo  (Noruega, 2018)   94 min.             

4. Los niños Wayang / The Wayang Kids de Raymond Tan  (Singapur, 2018)  87 min.   

5. Mi Jirafa / My Giraffe de Barbara Bredero (Países Bajos / Bélgica / Alemania,  2017)  74 min.

6. Pettersson y Findus – Findus se muda de casa / Pettersson and Findus – Findus moves home de Ali Samadi Ahadi  (Alemania, 2018) 77 min.

7. Rocca de Katja Benrath (Alemania, 2019) 100 min. 

8. Sobre ruedas de Mauro D’Addio (Brasil, 2017 ) 74 min.  

9. Supa Modo de Likarion Wainaina (Alemania / Kenya, 2017)   74 min.

10. Wendy 2 – Amigos para siempre / Wendy 2 – Best Friends Forever de Hanno Olderdissen  (Alemania, 2018)  96 min.

1. 3pies de Giselle Geney  (Colombia, 2018) 14 min. 

2. 11:40 de Claudia Ruiz (Argentina, 2018) 12 min.   

3. Aguacate de Jasmine Castañeda  (Puerto Rico, 2016) 12 min. 31 seg. 

4. Agujero del pantano / Bog Hole de Torfinn Iversen (Noruega, 2018 )  13 min. 45 seg. 

5. Cham-Piñón de Luber Yesidt Zuñiga Ordoñez (Colombia, 2017)  7 min. 58 seg.  

6. El cachorro / The Puppy de Kristian B. Walters (Noruega, 2018) 9 min.   

7. Enamorado del cine / In love with cinema de Askar Nurakun uulu (República de Kirguistán, 2017) 10 min. 

8. ¿Es voleibol? / Are You Volleyball? de Mohammad Bakhshi  (Irán, 2018)  15 min.

9. Hecho con amor / Made with love de Karel Janak  (República Checa, 2017 ) 15 min.        

10. Hermann de Tord Theodor Olsen (Noruega, 2018) 16 min. 

11. Las insurgentes de Jorge A. Estrada (México, 2018)  9 min. 47 seg.  

12. Torpe / Clumsy de Ana Gabisiani  (Georgia, 2017) 7 min. 2 seg.  

1. Abrázame. Este día especial / Hug me. That special day de Mateusz Jarmulski (Polonia, 2017)    6 min.                   
2. Ailín en la luna de Claudia Ruiz (Argentina, 2014)   5 min. 

3. Cazadores de blueberry / Blueberry Hunt de Alexandra Hetmerová y Kateřina Karhánková 6 min. 40 seg.  (República Checa, 2017)

4. Divertido pez / Funny fish de Krishna Chandran A. Nair (Francia / Suiza, 2017)   6 min. 20 seg.  

5. Dorothy la vagabunda / Dorothy the Rambler de Emmanuelle Gorgiard (Francia, 2018)   8 min. 42 seg.                

6. El día de Coco / Coco’s Day de Tatiana Moshkova (Rusia, 2017)   4 min. 20 seg. 

7. Helado – Siete veranos de helado de amor / Gelato – Seven summers of ice cream love de Daniela Opp 12min. 18 seg.  (Alemania, 2017)

8. Jirafa / Giraffe de Julia Ocker (Alemania, 2018)  3 min. 37 seg.  

9. La unión hace la fuerza / Strength in Numbers de Anais Sorrentino (Francia / Bélgica, 2017)   6 min. 51 seg.                

10. Limón y Elder flor / Lemon & Elderflower de Ilenia Cotardo (Reino Unido, 2017)   2 min. 41 seg.             

11. Los monstruos no existen / Monsters Don't Exist de Ilaria Angelini, Luca Barberis Organista y Nicola Bernardi (Italia, 2017)  4 min.                      

12. Manzana roja / Red Apple de Ana Horvat (Croacia, 2018)    8 min. 3 seg.               

13. Oveja / Sheep de Julia Ocker (Alemania, 2018)       3 min. 37 seg.       

14. Panzazo / Belly Flop de Jeremy Collins y Kelly Dillon (Sudáfrica, 2018)     4 min. 53 seg. 

15. Papá / Dad de Atle Blakseth y Einar Dunsæd (Noruega, 2019)     8 min.    

16. Para mí eres hermosa / To Me You Are Beautiful de Bouwine Pool (Países Bajos, 2017)  12 min. 

17. Pescador pescado / Anglerfish de Julia Ocker (Alemania, 2018)    3 min. 37 seg.              

18. Raíz de Raúl Cárdenas (México, 2018)  6 min. 4 seg.       

19. Trompudo / Trunky de Ekaterina Filippova (Rusia, 2017) 7 min.                   

20. Tweet-Tweet de Zhanna Bekmambetova (Rusia, 2018)  11 min.              

21. Un tigre sin rayas / A Tiger with no Stripes de Raul ‘Robin’ Morales Reyes (Francia / Suiza, 2018) 8 min. 40 seg.            

1. Dinoaventuras de niñas y niños del Taller del Coco (Argentina, 2018)  2 min. 9 seg.

2. En el comienzo de niñas y niños del Taller del Coco (Argentina, 2018)   2 min. 12 seg.    

3. Huérfanos en fuga musical / The great musical escape de Paméla Bisson y Amine Haouari  (Canadá, 2017) 6 min. 47 seg.  

4. Invisibles de niñas y niños del Liceo Andrés Bello (Chile, 2018)    4 min.  

5. La creación del mundo del laboratorio de animación con niñas, niños y ancianas seris de  Cmiique Iitom Haxöl Iihom, Sonora (México / Colombia / Estados Unidos, 2019)   10 min.  

6. La leyenda del ajolote de Scarlett Martínez Hernández (México, 2018)  1 min. 10 seg. 

7. La Pócima de María Gabriela Martínez Garza (México, 2019) 6 min.  

8. Lo que más quiero de Saúl Ramos (México, 2018)  5 min. 20 seg.            

9. Muerteritos de Jóvenes de Tijuana en Casa de las Ideas (México, 2019)   10 min. 50 seg.        

10. Sueños a diario de niñas y niños del Taller del Coco (Argentina, 2018)     2 min. 36 seg.           

11. Teremok de Meliza Mayor (Colombia, 2018)    7 min. 19 seg.  

12. Una loca aventura en la ESCUELA SUSTENTABLE de Escuela, cámara ¡acción! (Argentina, 2017)   5 min. 47 seg.

1. Magdalena (México, 2019)   6 min. 4 seg.

                
2. Nita la minita (México, 2018) 
   8 min. 40 seg.                


3. Sueños Pescados (México, 2018)    5 min. 5 seg.  

             
4. Un rey no cualquiera (México, 2018) 7 min. 51 seg.                
 

¡Ya son veinticuatro años de celebrar esta gran fiesta de cine!

¡Ven a mirar, escuchar y sentir mundos diferentes!

#Sumérgete

#24FICNiñs

Te invitamos a que consultes la cartelera en www.lamatatena.org