Noticia

22° Festival Internacional de Cine para Niños (…y no tan niños)

Ya viene, ya está muy cerca el 22° Festival Internacional de Cine para Niños (…y no tan niños). Estamos preparando nuestros disfraces, bicicletas y patinetas para esta gran fiesta cinematográfica dedicada al público infantil y a quienes ya no son tan niños, pero aún conservan esa chispa que les permite jugar, crear e imaginar.

Esta edición del festival está diseñada para vivir la magia y la aventura del cine mediante espléndidas historias que harán gozar, sonreír y encender el brillo y el calor del verano en el corazón de todos los asistentes.

Cartel del 22° Festival Internacional de Cine para Niños (...y no tan Niños)
Cartel del 22° Festival Internacional de Cine para Niños (...y no tan Niños)

 Largometrajes  

1.     Abulele de Jonathan Geva (Israel, 2015)                                                                                   

2.     Al nivel de los ojos / At eye level de Evi Goldbrunner y Joachim Dollhopf  (Alemania, 2016)        

3.     Casper y Emma en Safari / Casper and Emma on Safari de Arne Lindtner Næss (Noruega, 2015)  

4.     El día en que mi padre se convirtió en un arbusto / The day my father became a Bush de Nicole van Kilsdonk (Países Bajos / Bégica / Croacia, 2015)                             

5.     La venganza de Gilbert Grim / Gilbert's Grim Revenge de Hanne Larsen (Noruega, 2016)

6.     Los otros niños / The other kids de Pablo de la Chica (España / Qatar, 2016)               

7.     Tesoros de María Novaro (México, 2017)                           

8.     Tsatsiki, Papá y la Guerra del Olivar / Tsatsiki, Dad and the Olive War de Lisa James Larsson (Suecia, 2015)    

Cortometrajes de Ficción 

1.     Bolas de arroz / Riceballs de Shingo Usami (Australia, 2015)                                           

2.     Diembe de Anderson West (Reino Unido, 2016) 

3.     El cangrejo / The Crab de Ishani Jayamaha (Sri Lanka, 2015)

4.     El supermercado / The Supermarket de Stuart O'Rourke (Australia, 2016) 

5.     Palabras de caramelo de Juan Antonio Moreno Amador (España, 2016)

6.     San Elliot / St. Elliot de Tord Theodor Olsen (Noruega, 2017) 

7.     Ser la nieve / Be the Snow de Amir Honarmand (Canadá, 2014)

8.     Si todo fuera real / If Everything was Real de Stephane Mounkassa y Stefan Sundin (Suecia, 2016)

9.    Solidario de Miguel Alfredo Rosales Vázquez (México, 2015)                                          

10.  Superhéroes / Superheroes de Volker Petters (Alemania, 2017)                                    

11.  Vamos Daan Vamos / Go Daan Go de Mari Sanders (Países Bajos, 2014)

Cortometrajes de animación                                                                                                                                                                                        

1.       Adiós Baltazar / Au Revoir Balthazar de Rafael Sommerhalder (Suiza, 2016)

2.     Alike de Daniel Martínez Lara y Rafa Cano Méndez (España, 2015)                                        

3.       Bej (Camino) de Jazmín Ramírez Medina (México, 2017)                                               

4.       Bzzz de Anna Cetii y Güicho Núñez (México, 2016) 

5.       CamIno de agua para un pez de Mercedes Marro (España / Colombia, 2016)

6.       Camino de gigantes / Way of Giants de Alois Di Leo (Brasil, 2016)                               

7.       Caza del dragón / Dragon Hunt de Arnaud Demuynck (Francia / Bélgica, 2016)

8.       Chika, el perro en el gueto / Chika, the dog in the guetto de Sandra Schießl (Alemania, 2016)    

9.       Cómo se organizan los Shammies / How Shammies Tidied Up de Edmunds Jansons (Latvia, 2015)                                                                            

10.    Cuando oigo a los pájaros cantar / When I Hear the Birds Sing de Trine Vallevik Håbjørg (Noruega, 2016)                                                

11.    Cuentos gitanos - Doja, el hada gitana / Gypsy Tales - Doja, the Gypsy Fairy de Maria Horvath (Hungría, 2015)                                                                     

12.    Dunder de Endre Skandfer (Noruega, 2016)       

13.   El 149° y gran concurso / 149th and grand concourse de Andy y Carolyn London  (EEUU, 2016)

14.    El hombre del bolsillo / The Pocket Man de Ana Chubinidze  (Francia / Suiza / Georgia, 2016)

15.    El niño y la noche de Claudia Ruiz (Argentina, 2017)

16.    El pájaro / The Birdie de Yekaterina Filippova (Rusia, 2015)

17.    El pez mediano del mundo / The World’s Middlest Fish de Cathinka Tanberg  (Noruega, 2017)      

18.   El viaje del cerdito / Piglet's Journey de Dace Riduze (Latvia, 2016)            

19.   En la profundidad del musgo / Deep In Moss de Filip Posivac, Barabora Valecka  (República Checa, 2015)                                                          

20.    Ensayo y error / Trial & Error de Antje Heyn (Alemania, 2016)                                      

21.    Es difícil ser un gorrión / Hard to Be a Sparrow de Darya Vyatkina (Rusia, 2014)      

22.    La ardilla asustadiza en la noche / Scaredy Squirrel at Night de Galen Fott (EEUU, 2015)            

23.    La gran historia de una pequeña línea / La grande histoire d’un petit trait de Antoine Robert (Francia, 2016)                                                                         

24.    La historia del zorro que perdió su mente / The Story of the Fox Who Lost His Mind de Christian Asmussen y Matthias Bruhn (Alemania, 2015)   

25.    La ley de la selva / The Law of the Jungle de Pascale Hecquet  (Francia / Bélgica, 2015)              

26.    La luz de Tindra / Tindra's Light de Andreas Paleologos (Noruega, 2016)                    

27.    Las piezas del rompecabezas de Raúl ‘Robin’ Morales Reyes (México, 2016)                            

28.    Los impresionantes colores del escarabajo / Awesome Beetle’s Colors de Idra Sproge (Latvia, 2016)                                                                                       

29.    Nuestra maravillosa naturaleza - El común camaleón / Our wonderful nature –The common chameleon de Tomer Eshed (Alemania, 2016)                       

30.    Odd es un huevo / Odd is an Egg de Kristin Ulseth (Noruega, 2016)             

31.    Palo y piedra / Stick and Stone de Virginia Wilkos (EEUU, 2016)                                   

32.    Pequeños gusanos de lluvia “El patio de la escuela” / Little Rain Worms “The Playground” de Jaromir Gal (República Checa, 2015)                                           

33.    Rimas Rebeldes / Revolting Rhymes de Jakob Schuh & Jan Lachauer (Reino Unido, 2016)                                                                                                           

34.    Sigue a tu corazón / Follow Your Heart de Rob O’Neill (EEUU, 2016)                             

35.    Una casa para el cangrejo ermitaño / A House for Hermit Crab de Paul R Gagne (EEUU, 2015)    

36.    Vestirse puede ser divertido / Getting Dressed Can Be Fun de Samuel Guenole (Francia / Bélgica, 2016)

37. Waikiki / Vaikiki de Māris Brinkmanis (Latvia, 2017)  

Documental                                                                                                                                      

 1.     Betka y los más inteligentes / Bětka and the Clever Ones de Theodora Remundova  (República Checa, 2016) 

2.     De tin marín… y te toca a ti / Ene Mene Bu... and It's Up to You de Diana Jung, Matthias Franzmann y Peter Kroker (Alemania, 2015)       

3.     El secreto de Naomi / Naomi’s Secret de Saskia Gubbels (Países Bajos, 2016)              

4.     Kayayo by Mari Bakke Riise (Noruega, 2016)                                                                      

5.     Norte / Northbound de Jørn Nyseth Ranum (Noruega, 2015)                                         

6.     Puntos brillantes / Bright Spots de Jilli Rose (Australia, 2016)                                         

7.     Thea de Halvor Nitteberg (Noruega, 2016)

Cortometrajes hechos por niñas y niños

1.      Aire puro de Alumnos de Centro de Formación Laboral 1 (CFL 1)(Argentina, 2016)

2.      Amengual a través de mis ojos de Trabajo en conjunto de niños, niñas y jóvenes de Villa Amengual (Chile, 2017)                                                

3.      Bigote inclinado / Baffi Spioventi de niñas y niños de 13 a 16 años del estudio de animación KIDSCAM (Bélgica, 2016) 

4.      Camino a una Educación / On My Way for an Education de Stop Borders Kids in Motion (EEUU / México, 2016)                                                                   

5.      Campaña contra el mosquito - Agua acumulada de Alumnos de Escuela de educación especial No. 508 (Argentina, 2016)                                                 

6.      Caperucita Roja / Roodkapje de niñas y niños de 10 a 12 años del estudio de animación KIDSCAM (Bélgica, 2016)                                                                                 

7.      Cascabeles de Taller de Arte y Medios Audiovisuales (Argentina, 2016)                                      

8.      El buscador de agua de Leo Humphreys (11 años) e Ignacio Nieto (11 años) de Taller Telekids (España, 2015)       

9.      El increíble viaje mágico de Zafirah Sarhandi Rivas (España, 2016)                                

10.    El pozo de Taller de Arte y Medios Audiovisuales (Argentina, 2016)                                            

11.    El principio / Het Begin de niñas y niños de 10 a 12 años del estudio de animación KIDSCAM (Bélgica, 2016)                                                                        

12.    El secreto de Yalí de José Luis González Ruíz (México, 2017)                                                    

13.    Érase una vez en la sierra oaxaqueña de José Luis González Ruíz (México, 2017)                        

14.    Igualdad de oportunidades de Alumnos de Escuela de educación especial No. 506 (Argentina, 2016)                                                                                                      

15.    La Bufadora de Perla Martínez (México,2016)                                                              

16.    Lamparitas de Taller de Arte y Medios Audiovisuales (Argentina, 2015)                     

17.    Los pequeños hermanos Lumiérѐ de Lola Parrilla Heinz (11 años) Curro Vargas (11 años) de Taller de Telekids (España, 2015)                          

18.    Me quedé dormido / Overslapen de niñas y niños de 10 a 12 años del estudio de animación KIDSCAM (Bélgica, 2016)                                                       

19.    Monster World de Perla Martínez (México, 2016)                                                           

20.    Paper Cut-Out de Stop Borders Kids in Motion (EEUU / México, 2016)                       

 21.   Peces en acción de Mauricio Buendía (11 años) y Sofía Marvizón (11 años) de Taller Telekids (España, 2015)                                                                        

22.    Querido papá / Dear Dad de 13 niñas y niños de Camera-etc (Bélgica, 2016)

23.    Salto del ángel / A Swan Dive de 11 niñas y niños de Camera-etc (Bélgica, 2016)     

24.    Si nos informamos del SIDA, nos abrazamos de Sonia Aburto Alvarado  (México, 2016)              

25.    Sin luz, sin la vista / Geen licht, geen zicht de niñas y niños de 10 a 12 años del estudio de animación KIDSCAM (Bélgica, 2016)                                         

26.    Tributo a Morph de Stop Borders Kids in Motion (EEUU / México, 2016)                                      

27.    Un visitante en Villa Pehuén de Alexis Recabal, Jael Durán y Manuel Gutiérrez (Chile, 2015)                                                                                     

Cortometrajes La Matatena, A. C.

1.     La fiesta del maíz de niñas y niños de La Matatena, A. C. (México, 2016)                     

2.     Lunáticos de niñas y niños de La Matatena, A. C. (México, 2016)                                   

3.     Pintar por amor de niñas y niños de La Matatena, A. C. (México, 2016)

4.     Rolas de niñas y niños de La Matatena, A. C. (México, 2016)           

5.     Todos nos necesitamos de niñas y niños de La Matatena, A. C. (México, 2017)          

6.     ¡… y se asusta! de niñas y niños de La Matatena, A. C. (México, 2016)                          

7.     Y tú, ¿Cómo contribuyes? De niñas y niños de La Matatena, A. C. (México, 2017)             

El cine nos moverá para vivir grandes experiencias a través de producciones cinematográficas de gran sensibilidad y calidad donde conoceremos la forma de ver, sentir y vivir la vida en otras partes del mundo.Muchas rutas para disfrutar y compartir. 

Vivamos juntos el encanto del 22° Festival Internacional de Cine para Niños (…y no tan niños) del 8 al 13 de agosto en Cineteca Nacional, Sala Julio Bracho del Centro Cultural Universitario, Faro de Oriente, Faro Aragón, Faro Tláhuac, Museo Panteón San Fernando y Universidad Autónoma Chapingo.

Será un hermoso recorrido para conocer 9 Largometrajes, 11 cortometrajes de ficción, 37 cortometrajes de animación y 7 documentales de brillantes realizadores que han dirigido su trabajo a las niñas y niños de todo el mundo. Además, la expresión y los sueños que han compartido muchas niñas y niños a través de animaciones divertidas y llenas de emoción en 27 Cortometrajes hechos por niñas y niños y 7 cortometrajes historias creadas en los talleres de La Matatena, A.