Dirigido a:

  • Jefe de información
  • Editor de sección Cultura
  • Editor de sección Espectáculos
  • Reportero de la fuente
Logo de La Matatena, A.C.
 

Selección Oficial 26° Festival Internacional de Cine para Niños (...y no tan Niños)

¡Acompáñate de amigas y amigos cercanos para descubrir la luz que cada estrella nos trae con películas de países lejanos y cercanos!

 

Súbete a esta vigésima sexta edición del Festival Internacional de Cine para Niños (...y no tan Niños), se llevará a cabo del 7 al 13 de noviembre de 2021 en México, de manera híbrida, vía online, a través de FilminLatino, Canal Once, Capital 21 y Canal 22;  de manera presencial, si las condiciones de salud lo permiten, en Cineteca Nacional, FILMOTECA de la UNAM, Red de FAROS de la CDMX: Oriente, Aragón, Tláhuac y Cosmos, así como extensiones al estado de Chiapas y Quintana Roo del 18 al 21 de noviembre.

En la convocatoria lanzada el pasado mes de febrero 2021, recibimos 300 materiales de 37 países. Se seleccionaron para esta edición 79 materiales, divididos en: 9 largometrajes. 16 cortometrajes de ficción, 26 cortometrajes de animación, 9 documentales y 19 cortometrajes realizados por niñas y niñoslos disfrutaremos sin salir de casa o en pantalla grande, veremos fantásticas historias en 19 funciones en las diferentes sedes.

Como cada año, un comité especializado en cine e infancia, se encargó de seleccionar para el público infantil de México, una gran variedad de opciones cinematográficas, donde nos muestran desde países lejanos y lugares cercanos, diversas tradiciones y costumbres que nos invitan a ser partícipes de su mundo.

  1. Bishwa de Anuj Tyag (India, 2020) 
  2. Corazón de Mezquite de Ana Laura Calderón (México, 2019) 
  3. El universo de Clarita de Tomás Lipgot (Argentina, 2021)  
  4. Hermanas: El verano que encontramos nuestros súper poderes / Sisters: The summer we found our superpowers de Silje Salomonsen y Arild Østin Ommundsen (Noruega, 2020)
  5. Jackie y Oopjen / Jackie & Oopjen de Annemarie van de Mond (Países Bajos, 2020)
  6. Jim Button y los 13 salvajes / Jim Button and the wild 13 de Dennis Gansel (Alemania, 2020)
  7. La estrella del mono / The Ape Star de Linda Hambäck (Suecia, 2021)* 
  8. Los Lobos de Samuel Kishi Leopo (México, 2019)
  9. Sihja – el hada rebelde / Sihja – the Rebel fairy de Marja Pyykkö (Finlandia / Noruega / Países Bajos, 2020)

*En la categoría de largometrajes, destaca el estreno en Latinoamérica  de  La estrella del mono  / The Ape Star de Linda Hambäck (Suecia, 2021)

  1. Aguijones / Goads de Iris Baglanea (Grecia, 2020) 
  2. Asombroso / Blown Away de Matthieu Livingston (Inglaterra, 2018)
  3. Boje de Andreas Cordes y Robert Köhler (Alemania, 2019) 
  4. Dulce o travesura / Trick or Treat de Morten Evelid (Noruega, 2020)
  5. Dulce sabor a obscuridad / Sweet Taste of Darkness de Mitra Raeesmohammadi (Irán, 2020)  
  6. El coro / The Kicksled Choir de Torfinn Iversen (Noruega, 2020) 
  7. El tamaño de las cosas de Carlos Felipe Montoya (Colombia, 2020)   
  8. Fundamentos del Arte / Fundamentals of Art de Leo Bruges y David Payne (República Checa, 2020)
  9. Intermedio / Intermission de Anthony Lemaître (Francia, 2019) 
  10. La Carreta Mágica de Emmanuel Vidal (Colombia, 2019)
  11. La partida / The departure de Saïd Hamich Benlarbi (Francia / Marruecos, 2020) 
  12. La piñata de Verónica Ramírez (México, 2020)
  13. Las sombras de Theresienstadt / Theresienstadt´s Shadows de Miloš Zvěřina (República Checa, 2020) 
  14. Moisés y la muerte de Luis Manuel Hernández Rodríguez (México, 2020)
  15. Pájaro en bicicleta / Bike Bird (Noruega, 2018)
  16. Pintura / Painting de Mitra Raeesmohammadi (Irán, 2019)

 

  1. Anarquía para les niñes de Kotik Villela (México, 2020) 
  2. Arte en el refrigerador / Art on the fridge de Lasse Persson (Suecia, 2021)  
  3. Bajo las nubes / Under the clouds de Vasilisa Tikunova (Rusia,2021) 
  4. Colcha de retazos: Mariposa / Patchwork Butterfly de Angela Steffen (Alemania, 2020) 
  5. Colcha de retazos: Serpiente / Patchwork Snake de Angela Steffen (Alemania, 2020)
  6. Colcha de retazos: Tigre / Patchwork Tiger de Angela Steffen (Alemania, 2020)   
  7. Cómo superé mi miedo a los humanos / How I Overcame My Fear of Humans de Helene Ducrocq (Francia, 2020)
  8. El árbol ya fue plantado de Irene Blei (Argentina, 2020)   
  9. El grito / Le cri de Charlotte Chouisnard, Ninon Dodemant, Baptiste Leclerc, Solène Michel, Justine Parasote, Anouk Segura-Diaz (Francia, 2020)
  10. ¿Has visto a mi hermana? / Looking for my Sister de Antonio Cerdán (Canadá, 2020)
  11. Latitud de primavera / Latitude du printemps de Sylvain Cuvillier, Chloé Bourdic, Théophile Coursimault, Noémie Halberstam, Maÿlis Mosny y Zijing Ye (Francia, 2020)    
  12. Madre no sabe / Mother Didn’t Know de Anita Killi (Noruega, 2020)
  13. Maïja de Arthur Nollet, Maxime Faraud, Mégane Hirth, Emma Versini, Julien Chen, Pauline Charpentier (Francia, 2019)
  14. Mamá, está lloviendo a cántaros / Mum is pouring rain de Hugo de Faucompret (Francia, 2021)    
  15. Manta / Blanket de Marina Moshkova (Rusia, 2020)  
  16. Me quedo en casa: Catalina de Marcela Ruidiaz y Esteban Gaggino (Argentina, 2020)  
  17. Me quedo en casa: Iñaqui y Xavi de Marcela Ruidiaz y Esteban Gaggino (Argentina, 2020)   
  18. Me quedo en casa: Rosario Abigail de Marcela Ruidiaz y Esteban Gaggino (Argentina, 2020) 
  19. Me quedo en casa: Vito de Marcela Ruidiaz y Esteban Gaggino (Argentina, 2020)
  20. Migrantes / Migrants de Hugo Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte y Zoé Devise (Francia, 2020)
  21. Morgan, la orca valiente de Marcos Martín Muñoz (España, 2020)
  22. Niños de Gainmore / Children of Gainmore de Petr Mischinger (República Checa, 2020)  
  23. Paraguas / Umbrellas de José Prats y Alvaro Roblès (Francia / España, 2020) 
  24. Reflejo de Juan Carlos Mostaza (España, 2020) 
  25. Rojo y azul de Raúl Alejandro `Robin´ Morales Reyes (México, 2020)    
  26. Santuario / Sanctuary de Eva Matejovičová (República Checa, 2021) 

 

  1. Bertha y el Wolfram / Bertha and the Wolfram de Tijs Torfs (Bélgica, 2020)
  2. Charlie Surfista / Charlie Surfer de Pia Strømme (Noruega / Irlanda, 2020) 
  3. El gran chal de Aamu / Le grand châle d'Aamu de Lucie Lambert (Canadá, 2020) 
  4. En La Habana / In Havana de Kim van Haaster (Países Bajos, 2020)
  5. Jovanna para el futuro / Jovanna For Future de Mirjam Marks (Países Bajos, 2019)
  6. Karla y Nordahl / Karla & Nordahl de Elisabeth Aspelin (Noruega, 2019) 
  7. La escuela junto al mar / The school by the sea de Solveig Melkeraaen (Noruega, 2021)
  8. Para mi amigo, de tu amigo / To my Friend, From Your Friend de Che Espiritu (Filipinas, 2020)
  9. Soy Ramón de Pilar Aldirico (Argentina / Uruguay, 2020)

 

  1. Algo raro / Something Fishy de 8 estudiantes del Programa Toon In on Saturdays de Toon Club (India, 2019) 
  2. Cada niño importa / Every Child Matters de estudiantes de noveno grado de la École Mondiale World School (India, 2016)  
  3. Covinautas: Aventuras en cuarentena de 25 niñas y niños del Centro Cultural de España en México (México, 2021) 
  4. Cuando empiece a llover entramos con ella de estudiantes del Instituto América Latina (Isidro Casanova. Provincia de Buenos Aires, Argentina (Argentina, 2020)
  5. El alma de las bestias de estudiantes del Instituto América Latina (Isidro Casanova. Provincia de Buenos Aires, Argentina (Argentina, 2020) 
  6. El túnel de estudiantes del Instituto América Latina (Isidro Casanova. Provincia de Buenos Aires, Argentina) (Argentina, 2020)
  7. Fuera del cuadro / Out of the Frame de 11 estudiantes para la inauguración del Museo Infantil bajo la dirección y capacitación de Toon Club (India, 2019) 
  8. ¿Influencers o influenciados? de Adolescentes de Taller Telekids (España, 2020)
  9. La abeja, nuestra mejor amiga de Escuela, cámara ¡acción! (Argentina, 2019)
  10. La cabaña embrujada de Colectivo los 22 (Colombia, 2019)
  11. Lateral EFX / Side EFX de 8 estudiantes de Oberoi International School bajo la supervision de Toon Club (India, 2019) 
  12. Lecciones de vida de Jurados Kids 2020 (Colombia, 2020) 
  13. Limpia y Verde / Clean & Green de estudiantes de séptimo grado de la École Mondiale World School (India, 2019)
  14. Los agentes del ciberespacio de Anaid Ibáñez Pérez (México, 2020)
  15. Mucha basura. Impacto Ambiental de los empaques de Irma Ávila Pietrasanta (México 2020) 
  16. Nuestras mascotas de Irma Ávila Pietrasanta (México, 2020)
  17. Otra mirada de estudiantes de 6° de primaria de la Escola de Bordils (Bordils, Catalunya) (España, 2020)
  18. Paseando por el bosque remolón de Juan Antonio Ferriz (España, 2021)
  19. Títereticias de 20 estudiantes de La Poderosa Media Project (Ecuador, 2021)

Descargar materiales audiovisuales

Te invitamos a estar pendiente de la cartelera y actividades especiales que tenemos preparadas en esta edición.

#26FICNiñas #26FICNiñas

www.lamatatena.org

 

Más información:
Tel. 56 2410 0047 | 55 2329 1571
prensa@lamatatena.org 

 

Recibes este mensaje porque te registraste en la Red de prensa "La Matatena, A.C." Si deseas anular tu registro, sigue este vínculo: Desuscribirse

La Matatena, Asociación de Cine para Niñas y Niños, A.C.
Tel:  56 2410 0047 | 55 2329 1571
www.lamatatena.org
prensa@lamatatena.org

© 2021, La Matatena, A.C.