Dirigido a:

  • Jefe de información
  • Editor de sección Cultura
  • Editor de sección Espectáculos
  • Reportero de la fuente
Logo de La Matatena, A.C.
 

Selección Oficial 23º Festival Internacional de Cine para Niños (...y no tan niños)

Largometrajes

  1. Cirkeline, Coco y el rinoceronte salvaje / Cirkeline, Coco and the wild rhinoceros de Jannik Hastrup (Dinamarca, 2018) 
  2. Eleven Anclas – Barcos al rescate / Anchors Up - Boats to the Rescue de Simen Alsvik y William John Ashurst (Noruega, 2017)  
  3. Jim Button y el maquinista / Jim Button and Luke the Engine Driver de Dennis Gansel   (Alemania, 2018)                                                   
  4. Los granos de pimienta y la maldición del rey negro / The Peppercorns and the Curse of the  Black King de Christian Theede (Alemania, 2017)         
  5. Lotte y Louise - Gemelas a Bordo / Lotte & Louise - Twins on Board de Lancelot von Naso (Alemania, 2016)     
  6. Pasos de Héroe / Hero Steps de Henry Rincón (Colombia, 2016)    
  7. Pichku / Halkaa de Nila Madhab Panda (India, 2018)      
  8. Sr. Frog / Mr. Frog de Anna van der Heide (Países Bajos, 2016)   
  9. Wallay de Berni Goldblat (Francia / Burkina Faso / Qatar, 2017) 

 Cortometraje de Ficción 

  1. Búi de Inga Lisa Middleton (Islandia, 2016) 
  2. Carrizos de Dinazar Urbina Mata (México, 2016)   
  3. Conmigo vienen bailando de Cristina Linares Triviño (España, 2018)  
  4. Desde arriba / From On High de Dawn Westlake (España, 2017) 
  5. El cuaderno de mi abuelo de Jacqueline Sánchez Carrero y Enrique A. Martínez (España, 2018)
  6. Entre adultos / Among the Adults de Maj-Britt La Cour (Dinamarca, 2017)   
  7. Gran Soldado / Large Soldier de Noa Gusakov (Israel, 2017) 
  8. La chica del bosque / The camping girl de Paméla Bisson (Canadá, 2018) 
  9. La moneda de Kenia Carrillo (México, 2014)
  10. La venganza mágica / Drawn to Trouble de Jim S. Hansen (Noruega,2017)    
  11. Lili entre las nubes / Lili within the Clouds de Toma Leroux (Francia / Argelia, 2017) 
  12. Mi tortuga marina / My Haggan Dream de Laura Sams y Robert Sams (Micronesia, 2014)             
  13. Misión Cumplida / Mission Accomplished de Hanna Mathis (Austria, 2017)    
  14. Niño Nuevo / New Boy de Norman Tamkivi (Reino Unido, 2017)  
  15. Polvo de estrellas de Aldo Sotelo Lázaro (México, 2017) 

Cortometrajes de Animación

  1. Alas / Wings de Christoffer Andersen (Francia, 2017)   
  2. Cabezas intercambiadas / Heads Together de Job, Joris & Marieke (Países Bajos, 2016)
  3. Chiripajas de Olga Poliektova y Jaume Quiles (España / Rusia, 2017)
  4. Cuerdas de Pedro Solís (España, 2014) 
  5. El unicornio / The unicorn de Remi Durin (Francia / Bélgica, 2016) 
  6. Geno de Dato Kiknavelidze (Georgia, 2017)                  
  7. Gina de David Alejandro Heras Muñoz (México, 2015)
  8. Gokurosama de Aurore Gal, Clémentine Frère, Yukiko Meignien, Anna Mertz, Robin Migliorelli, Romain Salvini (Francia, 2016)        
  9. Hilos / Threads de Torill Kove (Canadá, 2017)
  10. Hormiga / Ant de Julia Ocker (Alemania, 2017)
  11. Jubileo / Jubilee de Coralie Soudet, Charlotte Piogé, Marion Duvert, Marie El Kadiri, Agathe Marmion (Francia, 2016)   
  12. Konigiri-Kun - Día del Deporte de Cocinar / Konigiri-Kun - Kitchen Sports Day de Mari Miyazawa (Japón, 2016)
  13. Koyaa - Un coche travieso de juguete / Koyaa - Naughty Toy Car de Kolja Saksida (Eslovenia / Croacia, 2017)
  14. La corteza de mi Abuela de Isidora Torrealba Ramírez (Chile, 2017) 
  15. La sombra del zorro / Shadowfox de Damaris Zielke (Alemania, 2016)
  16. León / Lion de Julia Ocker (Alemania, 2016)
  17. Los frutos de las nubes / The Fruits of Clouds de Kateřina Karhánková (República Checa, 2017)
  18. Manolo de Abel Ringot (Francia / Bélgica, 2017)     
  19. Niño fantasma / Ghostboy de Jonathan Brooks (Reino Unido, 2015)  
  20. Paal Kó (Niño Travieso) de José Jesús Martínez González (México, 2017)
  21. Patchwork Rhino de Angela Steffen (Alemania, 2017)       
  22. Peces / Peixes de Juan Carlos Pena (España, 2018)
  23. Retrato de un fabricante de juguetes de cuerda / Portrait of a wind-up maker de Darío Pérez (España, 2015)   
  24. Un poco perdido / A Bit Lost de Helene Ducrocq (Francia, 2017)   

Documental                                    

  1. aVa de Luis Carlos Davis (Estados Unidos, 2018) 
  2. Hacer lo que te gusta de Lucía Cavallotti, Francisco Larralde, Faustino García Zamora  (Argentina, 2018)  
  3. Kunumi, el Trueno Nativo / Kunumi, The Native Thunder de Mauro D'Addio (Países Bajos, 2015) 
  4. Los niños de Babel / The Children of Babel de Lena Mäder (Suiza, 2016) 
  5. Niños en la Ruta de la Seda - Acrobata de Bangladesh: "LA VIDA ES UNA PLAYA" / Kids on the Silk Road - Acrobat Bangladesh: "LIFE IS A BEACH"de Jens Pedersen, Simon Lereng Wilmont, Kaspar Astrup Schröder (Dinamarca, 2017)           
  6. Niños en la Ruta de la Seda - Acrobata de Kyrgyzstan: "FIEBRE DEL CABALLO" /Kids on the Silk Road - Acrobat Kyrgyzstan: “HORSE FEVER" de Jens Pedersen, Simon Lereng Wilmont, Kaspar Astrup Schröder (Dinamarca, 2017) 
  7. Niños en la Ruta de la Seda - Acrobata de Mongolia: "NIÑA CONTRA LA GRAVEDAD" / Kids on the Silk Road- Acrobat Mongolia: “GIRL AGAINST GRAVITY" de Jens Pedersen, Simon Lereng Wilmont, Kaspar Astrup Schröder   (Dinamarca, 2017) 
  8. Nuestra Aventura Musical. Capítulo 1 de Gustavo Gamou (México, 2017)

    Cortometrajes hechos por niñas y niños             

    1. A bailar! de 26 niñas y niños de 11 años del Lycée français de Valence-Espagne (España, 2017)           
    2. A dónde van? de 26 niñas y niños de 5 años del Lycée français de Valence-Espagne (España, 2017)   
    3. Animación / Aniemotion de niñas y niños del taller WFAF 11th - Varna / Bulgaria (Bulgaria, 2015)     
    4. Aves acuáticas de Mar chiquita de Lucio Álvarez (Argentina, 2017)    
    5. BOA divertida / Funny BOA de 28 niñas y niños del Collège Notre Dame – Mâcon (Francia, 2017)        
    6. Carrera de Ratas / Rat Race de Kidscam Animation Studio (Bélgica, 2017)      
    7. El silencio de un corazón roto de estudiantes del Instituto América Latina, Isidro Casanova (Argentina, 2017)
    8. Esquivar la pelota / Dodgeball de niñas y niños de la escuela primaria Ljubljana Puppet Theatre (Eslovenia, 2017) 
    9. Hot Dog de Kidscam Animation Studio (Bélgica, 2017)                                  
    10. La aventura de Capullito de niñas y niños del Jardín No. 189 “Clelio Pedro Villaverde”   (Argentina, 2017)
    11. La búsqueda de la abuela de Jóvenes de taller laboral escuela Tres Sauces, Cayucupil, comuna de Cañete región del Bío Bío, Chile (Chile, 2016)
    12. La machi Wanglén de Benjamín Guzmán Olave y Estefanía Pirul Muñoz (Chile, 2017)                             
    13. La Princesa Cheyenne / Princess Cheyenne de Kidscam Animation Studio (Bélgica, 2017)                     
    14. La semillita perdida del Jardín No. 189 “Clelio Pedro Villaverde” (Argentina, 2017)                                
    15. Libertad / Freedom de niñas y niños de Secondary School of Multimedia and Graphic Technology (Eslovenia, 2017)
    16. Los ñarqui y el telar sagrado.  Obra colectiva (Chile, 2018)     
    17. Miedo / Metum de Proyecto grupal (Eslovenia, 2017) 
    18. Realidad Abducida de estudiantes del Instituto América Latina, Iidro Casanova (Argentina, 2017)
    19. Receta de lujo / Fancy récipe de 6 niñas y niños (Francia, 2014)   
    20. Salida de la fábrica / Out from the Factory de 24 niñas y niños del Lycée français de Valence-Espagne (España, 2017)
    21. Todo va a estallar de adolescentes en el taller Filmándonos (Argentina, 2017)
    22. Trompetísimo / Trompetisimo de Kidscam Animation Studio (Bélgica, 2017)                                          
    23. Un encuentro en el cementerio de niñas y niños del Taller Ando Animando (México, 2017)                     
    24. Una súper princesa / A super princess de 6 niñas y niños del centre de loisirs à Champgrenon-Charnay-les-Mâcon (Francia, 2015)
    25. Vecinas de niñas y niños de 6° de la Escuela Pública N° 13, Dr. Atilio Villa (Argentina, 2017) 
    26. Viajeros en el tiempo de niños y niñas de gybbyg (México, 2016)                                                         
    27. Viral de Mauricio Buendía (12 años) y Sofía Marvizón (12 años) en el Taller Telekids (España, 2016)  
    28. Volver a conectar de Kique Parrilla Heinz, Sergio Mate Palacios (10 años) en el Taller Telekids (España, 2016)

    Cortometrajes La Matatena, A. C.

    1. Emilio el preguntón de niñas y niños de La Matatena, A. C. (México, 2018)      
    2. Esponjoso de niñas y niños de La Matatena, A. C. (México, 2017)                   
    3. Game Over (Juego terminado) de niñas y niños de La Matatena, A. C. (México, 2012)                           
    4. Nosotros sentimos de niñas y niños de La Matatena, A. C.  (México, 2017)      
    5. Que no te espante de niñas y niños de La Matatena, A. C. (México, 2017)                                           
    6. Uno y Gatos de niñas y niños de La Matatena, A. C. (México, 2018) 

    ¡Volemos Juntos en el 23° Festival Internacional de Cine para Niños (…y no tan niños)!

    La programación completa la podrán encontrar muy pronto en www.lamatatena.org

    Recibes este mensaje porque te registraste en la Red de prensa "La Matatena, A.C." Si deseas anular tu registro, sigue este vínculo: Desuscribirse

    La Matatena, Asociación de Cine para Niñas y Niños, A.C.
    Santa Cruz No 111, 
    Ampliación Candelaria, Coyoacán,
    C.P. 04380, Ciudad de México.
    Tel:  56 2410 0047 | 5523291571
    www.lamatatena.org
    prensa@lamatatena.org

    © 2021, La Matatena, A.C.